Об основателе Школы Боевых Искусств

Демид Александрович Момот

Президент Союза Федераций Хапкидо России.

Руководитель Российского Национального центра Чой Кван До.

Генеральный директор Лиги мастеров Боевых искусств, мастер спорта СССР по Самбо, обладатель 6 дана Хапкидо (WHF), 7 дана Чой Кван До, заслуженный мастер боевых искусств (РСБИ).

Доцент кафедры теории и методики бокса Национального государственного универ-ситета физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта, кандидат психологических наук.

1962 г.

начал заниматься  Самбо у Заслуженного тренера РСФС А. С. Массарского. Успешно выступал на соревнованиях по самбо и дзюдо. Неоднократный чемпион Ленинграда, победитель Всесоюзных соревнований, мастер спорта СССР.

1970 г. начал тренерскую деятельность в качестве тренера по дзюдо в спортивном клубе «Турбостроитель», под руководством Заслуженного тренера России А. С. Рахлина.
1973 г. начал тренироваться в каратэ у Альфата Макашева. Чемпион Ленинграда по каратэ (1979), вице-чемпион I Чемпионата СССР по каратэ (1979 год, Таллин), 4 дан шотокан каратэ, один из основателей Ленинградской федерации каратэ (ответственный секретарь).
1990 г. вместе со своим другом и учеником Вячеславом Цоем организовал первый семинар по Хапкидо. (На базе КШВСМ в Ленинграде первый приезд в СССР мастера Ким Чиль Ен, 8 дан).
1993 г.

во время прохождения семинара в городе Сеул, был представлен грандмастеру О Се Лим, президенту Федерации Корейского Хапкидо (KHF). Аттестован на 3 дан.
В этом же году в городе Атланта (Джорджия, США) был представлен основателю Международного боевого искусства Чой Кван До, грандмастеру Кван Джо Чой, 9 дан.

1996 г. официально зарегистрировал и возглавил Федерацию Хапкидо Санкт-Петербурга (первую в России).
1998 -
1999
г.г.

тренировался под руководством президента Международной Федерации Хапкидо (IHF), грандмастера Мен Джо Нам, 10 дан. Аттестован на 4 дан.
С 2001 г. тренировался под руководством президента Всемирной Федерации Хапкидо (WHF), грандмастера Мёнг Кван Сик, 10 дан. Присвоено звание мастера (2004), аттестован на 6 дан (2006).

Демид Момот является основателем школы боевых искусств (1990), в которой на данный момент занимается более 1000 воспитанников в Санкт-Петербурге, Москве, Сибири, на Дальнем Востоке, в Казахстане и других городах.

Основатель Международного фестиваля Боевых искусств «Кубок Балтийского моря» на призы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Демид Момот кандидат психологических наук, профессор кафедры теории и методики бокса и тхэквондо СПб НГУ им. П. Ф. Лесгафта. Автор многих научных работ, трех учебных фильмов по Хапкидо.

Изданная в 2010 году книга «Черный пояс» получила высочайшую оценку со стороны специалистов.

черный пояс
«Значение этой книги действительно велико, поскольку историко-публицистическое повествование, на мой взгляд, является одной из наиболее доступных форм знакомства молодежи с историей отечественного спорта»
  Виталий Мутко, министр по делам спорта, молодежи и туризма РФ

«…эта книга не только знакомит читателя с историей различных видов боевых искусств, но и позволяет подросткам и их родителям сделать осмысленный выбор»
  Алексей Александров, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, член президиума Совета Федерации, президент Российского Национального центра Чой Кван До

Демиду Момоту в 2007 году присвоено звание Заслуженного мастера боевых искусств (РСБИ).