О хапкидо / Чхве (Чой) Ен Соль

Основателем хапкидо считается корейский мастер единоборств
Чой Ен Соль (1904-1986).

Чой Ен Соль

В детском возрасте волей судьбы Чой Ен Соль,  родившийся в Корее,   оказался в Японии, где попал в семейную школу айки-дзюцу дайторю (Daito Ryu Aiki-Jujutsu) мастера Такеды Сокаку . Чой обучался у него продолжительное время и достиг высоких результатов.

Такеда придерживался мнения, что в реальном бою удары ногами не столько эффективны, сколько рискованны. Ученик не мог его ослушаться в ходе тренировок, но и не готов был полностью отказаться от техники корейского тхэккена.

«Нога выигрывает у руки в силе впятеро, а в длине и скорости – вдвое; рука же имеет преимущество перед ногой в маневренности, к тому же может хватать», – так утверждали корейские мастера.

Чой Ен Соль был уверен в технике ног, но не забывал и об искусстве захвата с последующим броском или болевым замком.

Вернувшись в Корею уже зрелым человеком, Чой Ен Соль открыл собственную школу.
Вскоре его ученики стали открывать свои школы и продолжили традиции учителя, развивая различные направления.: Хван Ки (тансудо), Су Ин Хек (куксоль), Ли Бан Джу (хварандо) Джи Хан Дже (хапкидо) и другие. Такое обилие стилей и направлений, похоже, ничуть не смущало самого мастера, который не стремился к единоначалию и даже поощрял смешение стилей. Он не стремился, в отличие от многих мастеров, к развитию «чистого» вида и не создал ни одной организации. В этом преуспели его ученики. Сначала в Корее, а затем и по всему миру стали возникать многочисленные организации хапкидо.