О Чой кван до / Грандмастер Кван Джо Чой

Создателем Чой Кван До является Грандмастер Кван Джо Чой.

Кван Джо Чой

Он родился 2 марта 1942 года в корейском городе Тае Ги. Изучение боевых искусств начал в 12-летнем возрасте под руководством известного мастера Дон Джу Ли и вскоре стал одним из лучших его учеников.

Во время службы в армии Кван Джо Чой начал изучать тхэквондо у основателя этого вида генерала Чой Хон Хи. Престижный титул главного инструктора Международной федерации тхэквондо (ITF) был присвоен ему генералом Чой Хон Хи, когда молодому бойцу еще не было 25 лет.

Кван Джо Чой преподавал искусство рукопашного боя в армии Кореи и национальной полиции. Лично генерал Чой назначил его одним из экспертов. В составе национальной команды участвовал с показательными выступлениями во многих странах мира с целью популяризации тхэквондо.

Непрерывно занимаясь совершенствованием технического мастерства, Кван Джо Чой со временем пришел к выводу, что многие приемы не всегда отвечают требованиям реального боя, могут быть опасными для исполнителя. Основываясь на личных наблюдениях, годах исследований и практическом опыте, Кван Джо Чой внес принципиальные изменения в технику и тактику нового боевого искусства, названного по имени основателя «чой кван до». Оно было официально зарегистрировано в день 45-летия мастера 2 марта 1987 года. Штаб-квартира федерации расположена в Атланте штата Джорджия.